深圳市人力資源管理協(xié)會(huì )

歡迎訪(fǎng)問(wèn)深圳市人力資源管理協(xié)會(huì )官方網(wǎng)站.

全國服務(wù)熱線(xiàn):

座機:0755-8205 7929

手機:189 3883 9298


详细内容

醫療期與工傷管理

1.勞動(dòng)者患新型冠狀病毒肺炎的,是否必須進(jìn)入醫療期? 

答:根據《用人單位勞動(dòng)者患病或非因工負傷醫療期的規定》第二條 醫療期是指用人單位勞動(dòng)者因患病或非因工負傷停止工作治病休息不得解除勞動(dòng)合同的時(shí)限。因此,患病不必然進(jìn)入醫療期,達到需“停止工作治病休息” 程度的較重疾病時(shí)進(jìn)入醫療期。對于患新型冠狀病毒肺炎的勞動(dòng)者而言,如需要長(cháng)期休病假的,用人單位可以通知勞動(dòng)者依法進(jìn)入醫療期,享受醫療期待遇。

2.勞動(dòng)者感染新型冠狀病毒肺炎,醫療期如何計算?

答:醫療期是指單位勞動(dòng)者因患病或非因工負傷停止工作治病休息不得解除勞動(dòng)合同的時(shí)限。勞動(dòng)者被確診為感染新型冠狀病毒肺炎的,則從其被確診之日起執行醫療期政策,其隔離時(shí)間,不計算在勞動(dòng)者依法應享受的醫療期之內。根據有關(guān)規定,醫療期應按以下標準執行:

單位勞動(dòng)者因患病或非因工負傷,需要停止工作進(jìn)行醫療時(shí),根據本人實(shí)際參加工作年限和在本單位工作年限,給予三個(gè)月到二十四個(gè)月的醫療期:

(1)實(shí)際工作年限十年以下的,在本單位工作年限五年以下的為三個(gè)月;五年以上的為六個(gè)月。

(2)實(shí)際工作年限十年以上的,在本單位工作年限五年以下的為六個(gè)月;五年以上十年以下的為九個(gè)月;十年以上十五年以下的為十二個(gè)月;十五年以上二十年以下的為十八個(gè)月;二十年以上的為二十四個(gè)月。

醫療期三個(gè)月的,按6個(gè)月內累計病休時(shí)間計算;六個(gè)月的,按12個(gè)月內累計病休時(shí)間計算;九個(gè)月的,按15個(gè)月內累計病休時(shí)間計算;十二個(gè)月的,按18個(gè)月內累計病休時(shí)間計算;十八個(gè)月的,按24個(gè)月內累計病休時(shí)間計算;二十四個(gè)月的,按30個(gè)月內累計病休時(shí)間計算。

醫療期計算應從病休第一天開(kāi)始,累計計算。如:享受三個(gè)月醫療期的勞動(dòng)者,如果從2020年1月5日起第一次病休,那么該勞動(dòng)者的醫療期應在1月5日至4月4日之間確定,在此期間累計病休三個(gè)月即視為醫療期滿(mǎn)。其他依此類(lèi)推。

3.新冠肺炎患者、病原攜帶者、疑似病人、密切接觸者的隔離治療期或醫學(xué)觀(guān)察期是否計入醫療期?

答:新冠肺炎患者、病原攜帶者、疑似病人、密切接觸者的隔離治療期或醫學(xué)觀(guān)察期均不計算為醫療期。隔離治療結束后仍需停止工作繼續治療的,自繼續開(kāi)始治療之日起計算醫療期。

4.在新型冠狀病毒肺炎預防和救治工作中,醫護及相關(guān)工作人員因履職感染新型冠狀病毒肺炎,是否應認定為工傷?

答:根據人社部、財政部、衛健委三部委印發(fā)的《關(guān)于因履行工作職責感染新型冠狀病毒肺炎的醫護及相關(guān)工作人員有關(guān)保障問(wèn)題的通知》的規定,對于參與新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控處置的醫護、防疫等有關(guān)工作人員因履行工作職責而感染新型冠狀病毒肺炎的,應參照《廣東省工傷保險條例》第九條第一項規定認定為工傷。

5.勞動(dòng)者在上下班途中感染新型冠狀病毒肺炎是否屬于工傷?

答:不屬于工傷。根據《工傷保險條例》第十四條、《廣東省工傷保險條例》第九條的規定,原則上,工傷的判定標準應該是在工作時(shí)間、工作場(chǎng)所因工作原因受到的傷害。至于上下班途中,應是受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車(chē)事故傷害的才構成。

6.如果被派到疫區工作而感染的,是否屬于工傷?

答:根據《廣東省工傷保險條例》第十條第四項規定,由用人單位指派前往國家宣布的疫區工作而感染疫病的,視同工傷。

7.普通的勞動(dòng)者,作為志愿者支援防疫而被感染,是否可以認定工傷?

答:根據《工傷保險條例》第十五條 勞動(dòng)者有下列情形之一的,視同工傷:

(一)在工作時(shí)間和工作崗位,突發(fā)疾病死亡或者在48小時(shí)之內經(jīng)搶救無(wú)效死亡的;

(二)在搶險救災等維護國家利益、公共利益活動(dòng)中受到傷害的;

(三)勞動(dòng)者原在軍隊服役,因戰、因公負傷致殘,已取得革命傷殘軍人證,到用人單位后舊傷復發(fā)的。

勞動(dòng)者有前款第(一)項、第(二)項情形的,按照本條例的有關(guān)規定享受工傷保險待遇;勞動(dòng)者有前款第(三)項情形的,按照本條例的有關(guān)規定享受除一次性傷殘補助金以外的工傷保險待遇。

8.勞動(dòng)者因患新冠肺炎認定為工傷,應如何處理?

答:根據《廣東省高級人民法院 廣東省人力資源和社會(huì )保障廳 <關(guān)于審理涉新冠肺炎疫情勞動(dòng)人事?tīng)幾h案件若干問(wèn)題的解答>》相關(guān)規定,勞動(dòng)者因患新冠肺炎認定為工傷,依法享受工傷保險待遇。已參加工傷保險的,工傷保險待遇由工傷保險基金和用人單位按工傷保險有關(guān)規定支付;未參加工傷保險的,由用人單位按照規定的工傷保險待遇項目和標準支付。

9.勞動(dòng)者因患新冠肺炎死亡不屬于工傷,其近親屬主張用人單位支付死亡撫恤待遇,應如何處理?

答:根據《廣東省高級人民法院 廣東省人力資源和社會(huì )保障廳 <關(guān)于審理涉新冠肺炎疫情勞動(dòng)人事?tīng)幾h案件若干問(wèn)題的解答>》相關(guān)規定,勞動(dòng)者因患新冠肺炎死亡不屬于工傷,其近親屬根據《廣東省用人單位勞動(dòng)者假期待遇死亡撫恤待遇暫行規定》要求用人單位支付喪葬補助費、供養直系親屬一次性救濟金(或者供養直系親屬生活補助費)、一次性撫恤金的,應予支持,但已按規定納入社會(huì )保險支付的除外。

 

(深圳市人力資源管理協(xié)會(huì )秘書(shū)處下載)

 



技术支持: 晨譽(yù)網(wǎng)絡(luò ) | 管理登录
seo seo