深圳市人力資源管理協(xié)會(huì )

歡迎訪(fǎng)問(wèn)深圳市人力資源管理協(xié)會(huì )官方網(wǎng)站.

全國服務(wù)熱線(xiàn):

座機:0755-8205 7929

手機:189 3883 9298


首页 >> 勞動(dòng)法律法規 >>勞動(dòng)法律法規 >> 勞務(wù)派遣與共享用工
详细内容

勞務(wù)派遣與共享用工

1.用人單位為應對疫情影響使用勞務(wù)派遣工,是否受10%比例的限制?

答:受10%比例的限制。用人單位應當按照《勞動(dòng)合同法》《勞務(wù)派遣暫行規定》等規定使用勞務(wù)派遣工。

2.派遣勞動(dòng)者的疫情防控由誰(shuí)負責?

答:各派遣單位和用工單位要按照“誰(shuí)用工,誰(shuí)負責”原則,即復工前,派遣勞動(dòng)者的疫情防控由派遣單位負責;復工后由用工單位負責,并參照本單位勞動(dòng)者防控要求進(jìn)行統一管理,派遣單位協(xié)助管理,組織落實(shí)復工復產(chǎn)相關(guān)工作。

3.對于確診、疑似新型冠狀病毒感染或者處于隔離治療期間、醫學(xué)觀(guān)察期間導致無(wú)法提供正常勞動(dòng)的被派遣勞動(dòng)者,用工單位能否將被派遣勞動(dòng)者退回勞務(wù)派遣單位?

答:不能。用工單位不得以出現《勞動(dòng)合同法》第四十條、四十一條規定的情形,將新型冠狀病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接觸者或者因政府采取隔離措施以及其他緊急措施導致不能提供正常勞動(dòng)的人員中的被派遣勞動(dòng)者退回勞務(wù)派遣單位。被派遣勞動(dòng)者在用工單位期間的工資待遇等參照用工單位直接用工的相關(guān)政策。

4.疫情期間,一些缺工用人單位與勞動(dòng)者富余用人單位之間進(jìn)行用工余缺調劑,實(shí)行“共享用工”。如何正確理解“共享用工”?

答:由勞動(dòng)者富余用人單位將勞動(dòng)者借出至缺工用人單位工作的,不改變勞動(dòng)者借出用人單位與勞動(dòng)者之間的勞動(dòng)關(guān)系,勞動(dòng)者借出用人單位應當保障勞動(dòng)者的工資報酬、社會(huì )保險等權益,并督促借入用人單位為勞動(dòng)者提供必要的勞動(dòng)保護,合理安排勞動(dòng)者工作時(shí)間和工作任務(wù),保障勞動(dòng)者身心健康。合作用人單位之間可以通過(guò)簽訂民事協(xié)議明確雙方的權利義務(wù)關(guān)系。勞動(dòng)者借出用人單位不得以營(yíng)利為目的將勞動(dòng)者借出至其他用人單位工作,不得借“共享用工”之名行勞務(wù)派遣之實(shí)。

5.疫情防控期間,用工單位臨時(shí)借用其他用人單位的勞動(dòng)者提供勞動(dòng),用人單位之間如何開(kāi)展共享用工?

答:開(kāi)展共享用工的用人單位應簽訂合作協(xié)議,約定調劑勞動(dòng)者的數量、時(shí)間、工作地點(diǎn)、工作內容、休息、勞動(dòng)保護條件、勞動(dòng)報酬標準和支付時(shí)間與方式、食宿安排、可以退回勞動(dòng)者的情形、勞動(dòng)者發(fā)生工傷后的責任劃分和補償辦法以及交通等費用結算等,明確雙方的權利義務(wù)關(guān)系。

在將勞動(dòng)者安排到缺工用人單位工作前,勞動(dòng)者富余用人單位要征求勞動(dòng)者意見(jiàn),與勞動(dòng)者協(xié)商一致后可變更勞動(dòng)合同,明確勞動(dòng)者新的工作地點(diǎn)、工作崗位、工作時(shí)間、休息休假、勞動(dòng)報酬、勞動(dòng)條件以及勞動(dòng)者在缺工用人單位工作期間應遵守缺工用人單位依法制定的規章制度等。勞動(dòng)者富余用人單位將勞動(dòng)者安排到缺工用人單位工作,不改變勞動(dòng)者富余用人單位和勞動(dòng)者之間的勞動(dòng)關(guān)系。

缺工用人單位合理安排勞動(dòng)者工作時(shí)間和工作任務(wù),保障勞動(dòng)者休息休假權利,提供符合國家規定的勞動(dòng)安全衛生條件和必要的勞動(dòng)防護用品,及時(shí)將勞動(dòng)者的勞動(dòng)報酬結算給勞動(dòng)者富余用人單位。勞動(dòng)者富余用人單位要按時(shí)足額支付勞動(dòng)者勞動(dòng)報酬和為勞動(dòng)者繳納社會(huì )保險費,不得克扣勞動(dòng)者的勞動(dòng)報酬和以任何名目從中收取費用。勞動(dòng)者在缺工用人單位工作期間發(fā)生工傷事故的,按照《工傷保險條例》第四十三條第三款規定,由勞動(dòng)者富余用人單位承擔工傷保險責任,補償辦法可與缺工用人單位約定。


(深圳市人力資源管理協(xié)會(huì )秘書(shū)處下載)





技术支持: 晨譽(yù)網(wǎng)絡(luò ) | 管理登录
seo seo